Турист Елена Гусева (ElenaValencia)
Елена Гусева
была 29 декабря 2023 18:32

Валенсийский фольклорный костюм

3
1
Валенсийский костюм - это неотъемлемая часть любого фольклорного торжества и  весеннего праздника Файяс. Конечно, на протяжении веков костюм менялся неоднократно. Но основная форма платья, из пышной юбки и корсета, выполненных из местного великолепного шёлка, остаётся почти неизменной, начиная с середины 18 века. Менялась лишь длина и ширина  юбки в угоду моде.

4
Весной, в преддверие праздника Файяс, в городском музее была открыта выставка валенсийского фольклорного костюма, с которой мне хочется познакомить вас
2a
*****
1f 
*****
11
Лиф корсета украшается тонким платком, с вышивкой ручной работы золотой или серебряной нитью. Это образец костюма 18-19 века.
10
*****
14
*****
3
Для придания объёма пышной верхней юбке, под неё одеваются несколько нижних белых юбок, украшенных кружевами. Шёлк платья, если он ручной работы, стоит от 200 евро за метр. На платье обычно требуется не менее 6-8 метров шёлка. В целом весь костюм может быть достаточно тяжелым, от 4-5 килограммов. Итак, можно подытожить, что стоимость костюма полностью с комплементами (в среднем) исчисляется от 2000 евро и без верхней планки, кто сколько может позволить себе потратить на эту роскошь. Уметь носить подобное платье это большое искусство.
8
Поверх широкой пышной шёлковой юбки  надевается праздничный фартук, богато украшенный аналогичной вышивкой, как и шейный платок. Такие вышитые дополнения к костюму стоят дорого, от 200 и до 800 или более евро.
5 
На ноги надеваются туфли, обычно покрытые тем же шёлком, что и платье, украшенные изящными пряжками или жемчугом.
19
Ажурные чулочки , связанные вручную и украшенные вышивкой, были белого или розового цвета.
18
Отдельное внимание уделяется сложной форме укладки волос..Отличитительная черта причёски это моньо, пучок из заплетённой косы. Делают три моньо, два закрывают уши(родетес) и закалываются большими декоративными шпильками и один, более широкий пучок укладывается сзади на затылке и закалывается высоким гребнем. Обязательно надеваются большие серьги-подвески и колье на шею, в зависимости от вкуса женщины.
7
Все парикмахерские города, перед Файяс, вывешивают специальный распорядок работы для  укладки волос файерам.
9
*****
13
*****
2
*****
1
Подобный набор заколок и гребня для волос может стоить от 150 до 500 евро или больше, в зависимости от драгоценных камней, которые могут включить по желанию файеры.Часто, в том же магазине (индументарии), где продают всё необходимое для фольклорных костюмов, можно увидеть гравёра, который готовит украшения по заказу.
Мужской костюм имеет несколько вариантов.
23
Типичный фольклорный деревенский костюм  состоит из широких тёмных штанов (сарагёй), короче колена, из под которых выглядывает нижний белый, более длинный вариант.Поверх рубашки повязывают широкий пояс и одевается жилет. На голову повязывают платок  (мокаор). На ноги надевают альпаргатас, сплетённые из травянистых горных растений (эспарто) и набрасывают на  одно плечо узкую разноцветную колоритную накидку (морейана).
24
Эти варианты с шёлковыми жилетами уже современный вид костюма.
В следующей подборке фотографий, с большим удовольствием покажу фрагменты торжественного шествия валенсийских файер. Вас ждёт незабываемое яркое зрелище!
И будет ещё лучше, если Вы сможите приехать и насладиться праздник сполна и я Вам в этом обязательно помогу!

24 – карма
Позиция в рейтинге – 1628
Комментарии